poezdka1Примечательно, что во времена продвижения во все сферы жизни IT, тотального автомобилевладения и зеленых технологий старая добрая железная дорога становится в некоторых случаях единственным надежным средством коммуникаций. Итак, поезд Москва-Шереметьево гарантировал ровно 35 минут дороги – и мы летим в Лондон, где нас ждут Британский Совет, музеи, пабы, встречи, другие электропоезда и самолеты.

Для меня Музей – это не только охраняемое (т.е. отгороженное от людей) здание.

Для меня Музей и Город образуют единое культурное пространство. Понять организацию, смысл работы музея в полной мере можно лишь тогда, когда поговоришь с людьми, работающими в нем, изучишь инфраструктуру всего района, традиции отношения к коллекциям, ценностные ориентиры общества. Другими словами, для меня музей начинается задолго до входных дверей. Не случайно ведь в последнее время такой интерес не только к самим коллекциям, но и к магазинам, кафе, музейным залам для корпоративов и т.д.
В первый день знакомство с городом состояло из двух частей. Сначала прогулка на двухэтажном автобусе (к слову, терпеть не могу организованные экскурсии, и не помню за последние годы какого-нибудь по-настоящему запомнившегося экскурсовода, тем не менее, решил рискнуть). Смешная, с хриплым голосом экскурсовод непрерывно шутила с пассажирами, и вот тут мы сразу поняли ошибку: мы сели в автобус без перевода. Потом, где-то в районе Кенсингтона, мы пересели на «правильный» автобус с «неправильным» переводом, который постоянно отключался, и с ужасными наушниками. Все-таки эти суррогатные авто-экскурсии везде и всюду одного уровня. Первая часть вечера «на три с минусом».
Зато вторая часть – в пабе "Харп", и это куда как лучше! В Лондоне поход в паб – это не только нечто из «обязательных 10 мест посещения», которые так обожают путеводители. Это важная часть ментальности тех, кто веками строил страну, более точно называемую Великой Британией, создавал одни из лучших в мире музеев и кто готов часами стоя (!) пить эль и болтать с друзьями в пабе.
Гастрономически первый вечер закончился во французском ресторане с выразительным названием «Второе дыхание», где все было вкусно, гостеприимно, в сопровождении заученной улыбки менеджера.